Фотоаппараты Canon

Какой микрофон выбрать для съёмок короткого метра на canon eos 650d?

Pixel fantasy
07.11.2022
Pixel fantasy

Нужно захватить голоса двух разговаривающих актеров, которые сидят напротив друг друга. Пока вижу следующие варианты: либо две всенаправленные беспроводные конденсаторные петлички, либо один микрофон-пушка на камеру. Подскажите, что лучше выбрать? И какую модель?

ДЯДЯ С
07.11.2022
ДЯДЯ С

Можно ещё две проводные петлички в смартфоны воткнуть.
и останется микрофон в камере для амбиента.
хорошая, помехозащищенная радиопетличка - дорогое удовольствие.

Борис К
07.11.2022
Борис К

Радиопетли будет лучшим решением. У Rode есть модель wireless go 2 - там 2 микрофона, будет писать каждый микрофон в свой канал, это очень удобно (главное проводной микрофон не забыть взять). Главное правильно закрепить - тейпом к телу чтобы не было шума от одежды. Хотя в целом можно еще на удочке над актерами разместить петличку - тоже звук будет неплохой (главное чтобы актеры головой не мотали).
Пушку точно лучше не брать - у нее звук очень посредственный. Вместо пушки лучше уж тогда использовать рекордер Zoom - H2n хотя бы.

Никита
07.11.2022
Никита

Лучше взять на съёмку звукача, который сам подберёт оборудование и точно запишет как надо

Michael Master
08.11.2022
Michael Master

1. Лучший способ - переозвучить
2. Если не работает первый способ - использовать электретные, плевать, куда направленные петлички на актерах + статичную пушку (если камера в статике, можно и ней). Из этого пытаттся собрать приличную звуковую картинку на посте.

P.S. Конденсаторная петличка - штука редкая, неудобная и капризная. В основном то, что есть в продаже - электретные микрофоны. Даже если пишут "condenser"