Фотоаппараты Canon

Про ПЗС матрицу вопрос.

Сергей
02.04.2017
Сергей

Сейчас посмотрел старые мусорные снимки, сделанные на PowerShot старенький, и заметил существенные отличия в том, как ведет себя матрица при длинных выдержках.
Помимо того, что цвета на ПЗС кажутся живее, чтоли, видно, что матрица реально копит свет, и там, где ночное небо было едва видно (после заката), на ПЗС при выдержке 30 сек, оно просто начинало светиться! Как и с остальным - все становилось ярче.

С КМОП такое ощущение, что на длинных выдержках лишь происходит имитация засветки, чтоб привести снимок к какому-то стандарту.

Дополнено (1). Есть такое, или это только кажется, из-за особенности обработки конкретной камеры?

Helen. A
02.04.2017
Helen. A

Про более живые и сочные цвета матрицы CCD согласна с Вами. У меня такое же мнение.

Y.Nine
02.04.2017
Y.Nine

SSD матрицы, несомненно, имели целый ряд преимуществ, конечно имели и свои проблемы. Очень жаль, что сделав выбор в пользу более дешевых, технологичных и обеспецивающих быстрый рост параметров дающих маркетинговые преимущества CMOS матриц, производители резко снизила инвестиции в развитие других технологий, в том числе и в CCD. В результате, на сегодняшний день, CMOS матрицы практически достигли потолка своих возможностей и наметился явный кризис в развитии цифровой фотографии.

Гость
02.04.2017
Гость

CCD лучше для фото… CMOS начали ставить чтобы можно было снимать видео так как они быстрее… CCD задники на средний формат вроде делают но стоят они несколько тыщь баксов… А в просто на зеркалках только старых

самолет самолетов
03.04.2017
самолет самолетов

Имею и юзаю две зеркалки от Никона, у одной ПЗС, у другой КМОП. Не вижу разницы, хоть убей… :-(