Фотоаппараты Canon

Может ли фотоапарат 3, 2 MP (Canon PowerShot S1 IS) сделать фото 300 точек на дюйм?

Гость
Гость

Если может, то как его настроить?
Если нет то какой фотоапарат нужен (сколько MP) что бы делать такие фотки: 300 точек на дюйм по вертикали, 300 точек на дюйм по горизотнали?

Спасибо за ответ

Дополнено (1). Нет, Ребята. Мне это не для печти. А, для Finreader-a. Там нормальное разрешение для OCR - 300х300 для обычного шрифта (10 пунктов и более) и 600х600 для мелкого шрифта (9 пунткоы и менее.)

Ивась Куясев
Ивась Куясев

300 точек на дюйм - вообще-то это разрешение при печати (принтера и тд)

светлыйдом
светлыйдом

Неправильноя формулировка. Достаточно ли 3, 2 мп для печати 10х15? Маловато будет. 4 - еще туда-сюда.

Alex Mishin
Alex Mishin

С 3, 2 Мпикс, при хорошей оптике (Кэнон), без проблем печатается и формат А4.
А насчет 300 dpi - давайте посчитаем. 3, 2 Мпикс - это скажем, 1600х2000 пикселей. При разрешении 300 dpi получаем картинку размером примерно 5х7 дюймов, то есть 12, 5 х 17, 5 см. Значит, если снимать 1 страницу. А не разворот - будет в самый раз. Если я не просчитался.
Вопрос только - сумеете ли Вы достаточно хорошо навести резкость, чтобы Файнридер справился?
А вообще - пробуйте: снимите страничку и попробуйте распознать в Файнридере. Если он начнет возражать, что разрешение ему не то - измените разрешение (в dpi) в Фотошопе, не изменяя размер картинки в пикселах. Должно получиться.

К следующему ответу: распечатывать снимок и снова сканировать - полная бессмыслица: с фотика мы и так имеем такой же файл картинки, как и со сканера, только более высокого качества (при печати и повторном сканировании неизбежны дополнительные потери). Единственно - поскольку фотик, вообще говоря, снимает отнюдь не лист, и на какой формат бумаги снимок будет распечатан - неизвестно, разрешение картинки бывает выставлено произвольно, например 72 dpi. Эта цифра Файнридеру может "не понравиться", но ее изменить в Фотошопе, не изменяя размер снимка в пикселах, не составляет труда.

Небритый Сварщегъ
Небритый Сварщегъ

1 - извини, но твой вопрос непонятно задан. Насколько теперь я понял, твоя задача - сфотографировать текст, а потом распечатать и считать текст сканером? Если так то поступай следующим образом: если формат фотографируемых листов А4 то настрой фотоаппарат на снимки с лучшим качеством и снимай каждую страницу (не разворот) отдельным кадром. Потом распечатай на обычной бумаге размером А4 и смело прогоняй через сканер
2 - по поводу 300 точек на дюйм. Данная модель фотоаппарата при лучшем качестве выдает (приблизительно, точно не помню, но это и не очень важно) 1500 на 2000 пикселей (точек). А уж эти пиксели (точки) ты можешь растянуть хоть на дюйм, хоть на метр квадратный, к фотоаппарату это больше никакого отношения не имеет, ничего в нем менять не надо.
Успехов!

Yuri Belyansky
Yuri Belyansky

Техническую сторону, Вам уже объяснили.

Насколько я понял, Вас интересует сканирование текстовых материалов. Для этого значительно удобнее завести недорогой сканер. А вот, если книжку нельзя расшить, но переснять надо, то Вашей камеры вполне достаточно для нормальной книжной и даже журнальной страницы. Только не забудьте в фотошопе изменить разрешение на 300 dpi при сохранении размеров кадра в пикселях и сохраните, как tiff, а не jpeg.