Фотоаппараты Canon

Неполадки с авто фокусом. О гуру фото тематики, рассчитываю на Ваш опыт, дайте совет!

Игорь Полюхович
29.09.2016
Игорь Полюхович

Фотоаппарат Canon 1200d, возникла проблема в эксплуатации. Неполадка номер 1. При съемке видео спустя 15 сек с начала съемки возникает ошибка, фотоаппарат не видит карту памяти Err 02 Описание: Фотоаппарат не может получить доступ к карте памяти, рекомендовали либо форматировать её либо достать протереть контакты и поместить обратно, вроде помогло. Параллельно заметил следующее, фотоаппарат не фокусируется в автоматическом режиме, AF включен, точки фокусировки на авто (по периметру кадра), судя по звуку все механизмы фокуса работают, фокус ловить пытается. Если ловить фокус через опт. Видоискатель, на темных объектах фокус словить получается, в то время как на белых нет, но если переключить картинку на дисплей то фокус словить не выходит на на чем. Прижимаю кнопку спуска затвора и жду пока авто фокус ловит кадр, характерное жужжание и как результат квадратик по центру экрана вместо того что бы стать зеленым и поймать фокус, становится красным и кадр размыт. Смена режима съемки дела не меняет. Смена объективов так же. Если же перейти на ручную фокусировку, все в порядке, фокусирует как надо. Дабы исключить погрешности в настройке фотоаппарата делал сброс до заводских настроек, без изменений. Протирал контакт на байонете, не помогло.
+ Во время съемки видео, в самом процессе, фокус так же не ловится, причем в отличии от фото где камера хотя бы пытается ловить что то, здесь нет никакой реакции на нажатие кнопки съемки, хотя раньше все фокусировало.
Внимание, весь подвох, вчера фотоаппарат падал (незначительно), но после этого все было ок, неполадки вылезли на след. День. Скажите исходя из вашего опыта, картина прямой результат падения и дорога мне в сервис или я чего то недопонимаю и стоит провести какие то профилактические манипуляции. Прикреплю фото, может кто то сочтет за необходимость. Екзиф. Диафрагма 2, выдержка 1\60, исо 200, фокусное расстояние 50мм, экспокоррекция 0, єкспозамер по шаблону. Очень надеюсь на квалифицированную поддержку людей с опытом. Заранее благодарен!
//otvet.imgsmail.ru/download/227483121_ca8abe62c9ba712a5dc05d349f4185c4_120x120.jpg

Дополнено (1). Вопрос, могу ли я в случае подтверждения необходимости вмешательства сервиса попробовать сдать его по гарантии, ибо на корпусе ни царапины, фотоаппарату месяца нет!

Стас РБ
29.09.2016
Стас РБ

Аппарат не фокусируется по нескольким причинам
1- темно
2- слишком маленькое расстояние, меньше чем МДФ
3- стрёс объектив
4- смотри настройки фокусировки