Фотоаппараты Canon

На компе тормозит видео, снятое на canon 550d

Дарья Соколова
Дарья Соколова

Итак. Мною было снято много видео-файликов 1920х1080 25 fps на карту памяти класса 4 объемом памяти 16 Гб. На фотике вроде все идет нормально. На компе ( у меня Vista 32, 2 ядра, 2 Гб) если в КМ плеере то видео замедленное, а звук нормальный. То есть видео все еще идет, когда звук кончился. Речь идет о свежепоставленном K-Lite MegaPack. В также свежепоставленном QuickTime плеере

Дополнено (1). звук с видео тоже расходятся, а видео вообще "стреляет", то есть нет плавного перехода кадров, заметны резкие переходы. Так вот что мне со всем этим делать? Как добиться нормального воспроизведения видео? И в чем имеет смысл в дальнейшем его обрабатывать и монтировать? (кстати сказать формат MOV)

Дополнено (2). у меня стоит самая последняя версия K-Lite Mega Codec Pack. Так что если вы мне советуете смотреть кодеки, объясните, пожалуйста хоть приерно что это значит и как их поменять.

Гладун Александр
Гладун Александр

Советую проверить кодеки видео на ПК, возможно они просто устарели, или необходимо установить последний DirectX

Andrew Oleynyck
Andrew Oleynyck

Рукалицо. Джипег
Там есть опция пропуска файлов, если это влияет на синхронность видео и звука. Про K-Lite MegaPack вообще нифига не понял - на кой он нужен, если KMPlayer читает любые форматы видео и контейнеров? БЕЗ установк дополнительных кодеков и прочей возни, типа директ-иксов.
И - ради всех святых, снесите висту к чёртовой бабушке, она жрёт ресурсы так, что упасть и плакать. Тем более, если насиловать её видео 1080р. Не последнюю роль играет видеокарта, но и так видно, что 720р - верхний предел такой системы.
И - да. Настроить систму на оптимальную производительность.

Евгений Панасюк
Евгений Панасюк

Сколько при этом загружен проц? И какой вообще проц? Если проц загружен на 90-100% - пробуй крутить кодеки. Насчёт винды - тебе правду скзали, ставь если на то пошло уже 7рку, или ХР - они более щадят ресурсы системы.

Death Monster Corp
Death Monster Corp

Мдя. Для особо ударенных в моск.(не к афтору:). Не хер на висту пенять если руки кривые. Это раз и для просмотра видео НЕ НУЖНА нах видеокарта. Это два. Теперь по делу. Таже хрень у меня. В смысле железа. Но оперативы 4 гектара. Ничо не тормозит. Все летает и мнонтируется как в премьере так и в пиннакле. И не слушай людей которые по ходу до сих пор верят што ХРюша это лучшая ОСь.

Сергей
Сергей

Это хорошо, что стоит самая последняя версия K-Lite Mega Codec Pack, только каким из кодеков этого набора пользуется Ваш плеер? Советую Элекард. А там на Ваш вкус… У меня тоже Виста и два гига памяти. И все нормально.

Братец Иванушка
Братец Иванушка

Фотоаппарат записывает видео в самой простой кодировке - обычно mjpeg, поскольку слабенький процессор фотоаппарата не способен ужимать видео "в реальном времени", то есть пока идёт съёмка. (На самом деле, такая задача тяжела даже для мощного современного компа). Видеофайл получается большого размера и почти всегда воспроизводится на компе "с затыками" - возможно, из-за недостаточной пропускной способности шины данных компьютера. Зато камера сохраняет информацию в процессе съёмки с минимумом потерь - а это самое главное.
Отснятый материал надо загрузить в какую-нибудь программу обработки видео, смонтировать и ужать кодеком - в результате получится готовый фильм, который будет нормально воспроизводиться и на компе, и на аппаратном бытовом плеере (если, конечно, всё будет сделано без ошибок). Если расширение видеофайла, создаваемого Вашей камерой, MOV, a видеомонтажная программа работает только с AVI (MOV - "родной" формат для Макинтоша, а не для Windows), то перед загрузкой в видеоредактор видео надо конвертировать. Для видео обычного разрешения (720х576) я использую конвертор mp4cam2avi, для видео высокой чёткости - выясняйте.

Подчёркиваю еще раз: K-Lite MegaPac, равно как QuickTime плеер, к воспроизведению Вашего видео отношения не имеют, поскольку камера кодирует видео по простейшему алгоритму.