Фотоаппараты Canon

Кроп-фактор 1.6 Canon EOS 60D

Александр Дьяков
Александр Дьяков

У меня камера Canon EOS 60D. У неё кроп-фактор 1.6. Где-то читал что объектив 50мм будет на ней(этом кроп-факторе) как буд-то бы снимали на 70мм. Вот. Где бы найти какие-нибудь формулы для расчёта чтобы например узнать какой объектив нужен чтобы на этой камере получилось изображение как на нормальной с 50мм.

FireFly
FireFly

Делите фокусное расстояние нужного вам объектива на кропфактор.

Вам надо 30 мм, следовательно нужен объектив 30 / 1.6 = 18.5 мм.

Нужно 50 мм, следовательно надо брать 50 / 1.6 = 31, 25 мм

SergeAnt VaIlnoV
SergeAnt VaIlnoV

Вы сами указали величину! При переводе умножайте фок расст стекла на нее и будете получать фактическое ФР, и делите, если нужно подобрать определенное ФР: для получения 50 мм на кропе нужен 28 (44, 8 мм) или 35 мм (56 мм)

magistr
magistr

1- фокусное расстояние величина физическая и не зависит от того, на какую камеру его нацепили
2- изменяется только угол зрения системы камера-объектив
3- эквивалентное фокусное всего лишь говорит о том, что вы будете видеть в кадре в вашем случае если одеть объектив 50 на кропнутую камеру, то в кадр попадет столько же сколько и на полнокадровую если на него установить объектив 80 мм (50*1, 6=80)

Игорь Егоров
Игорь Егоров

На счёт расчётов вам уже ответили.
А чтобы получить аналог 50 мм объектива плёночной камеры, вам нужно взять либо 30/1.4 от Sigma, либо один из 35/2 от Canon (ну или 35 мм от стороннего производителя, хотя я предпочёл бы родные) - они ближе всех. Получить точно 50 мм эквивалентного фокусного расстояния не получится, но это и не нужно. В конце концов на плёночных фотоаппаратах не редко штатными были объективы 55 мм (35 мм объектив на вашей камере будет аналогом как раз такого).

алекс мо
алекс мо

Покупай линзы ефс

pns_snp
pns_snp

На EF-S кроп считается точно так же