Фотоаппараты Canon

Как узнать пробег фотоаппарата Canon EOS 60D кроме отвези на сервис центр!

Балдук Андрей
Балдук Андрей

Как узнать пробег фотоаппарата Canon EOS 60D кроме "отвези на сервис центр!

Дополнено (1). много чего пробовал!
Какие-то проги не "видят" его… Какие-то просто это не показывают!
Неужели нет больше способа кроме сервис центра?

Артём Кузьмин
Артём Кузьмин

А в нём счётчика кадров нету?
Хотя они и обнуляются.

Алексей Перегудов
Алексей Перегудов

Никак. Даже "спецпроги" не надёжны в этом плане. Как вариант, можно узнать по номерам файлов и папок, если не обнулялось ничего.

Гарный Хлопчик
Гарный Хлопчик

Из старого опыта работы с аналоговыми фотоаппаратами: любая техника подвержена износу даже при максимально аккуратном педантичном обращении. Внимательно под лупой осмотри корпус: потёртости от времени никогда не скрыть. Есть ли мелкие вмятины на корпусе от небольших ударов? Насколько сохранена краска на наиболее чувствительных к износу частях: углы и грани корпуса, места наиболее подверженные прикасанию рук: кольцо зума на объективе. Посмотри на просвет качество стекла в объективе. Не стесняйся быть придирчивым перед продавцом Б/У техники, это твоё право.

Veniamin
Veniamin

Сейчас подскажу:

- это инструмент для того, чтобы. Проверить пробег цифровых камер (большинство DSLR) и основную информацию EXIF. Просто нужно загрузить фотографию, которая сделана вашей цифровой камерой.
Программа MyShutterCount - проверка количества срабатываний затвора камеры online - мгновенно! Она поддерживает форматы NEF Nikon, Pentax DNG и PEF, а также можно также загружать снимки формат JPG.

Виктор Фёдоров
Виктор Фёдоров

ShowExif.

Илья Байкалов
Илья Байкалов

Не бери Б/У

Андрей
Андрей

Никак.

Мне попадался официальный ответ тех. Поддержки Canon, что нет таких средств, который покажут пробег затвора на камерах Canon. Если покопаться на их сайте - может сможете найти ответ, если они ответы в свободном доступе держат. Так, что и сервис-центр не поможет, а просто деньги заплатите ни за что.

Извините, точную ссылку не дам потому как у меня Nikon и эту информацию я запомнил - для общего развития - и не более.

У Nikon точно в EXIF есть информация о количестве срабатывания затвора, НО она будет достоверна до первого ремонта (замены внутренностей камеры, и не обязательно затвора) - после ремонта счетчик может сбиться.