Фотоаппараты Canon

Как проверить зеркальный фотоаппарат правильно на горячие\битые пиксели?

Дмитрий Промс
09.02.2011
Дмитрий Промс

Пожалуйста кто знает опишите правильную 100% процедуру. Не хотелось бы отдать 40 тысяч и взять брак. Фотоаппарат Canon 60D. В интернете много всего, и все пишут по разному.

Дополнено (1). хорошая статья по проверке. Вопрос исчерпан )

Если с внешним видом все номально, то можно установить объектив и включать камеру. Заранее убедитесь, что аккумулятор новый, на его контактных площадках не должно быть царапин.

Первое, что нужно сделать – проверить матрицу камеры на “битые пикселы”. Для этого в ручном режиме (М), с отключенным автофокусом, не снимая крышки с объектива, делаем снимок с выдержкой несколько секунд и ISO 400. Загружаем результат на компьютер, на экране камеры мы скорее всего не заметим проблему, увеличиваем до 100% и внимательно осматриваем все поле фотографии на предмет “холодных” или “горячих” пикселов. Если они есть, то на равномерном черном фоне будут заметны белые или цветные точки. Такой фотоаппарат нужно сразу менять.

Дополнено (2). Спасибо всем. Даже не знаю как теперь проверять)) придется по всякому видимо

Андрей Shaman
08.02.2011
Андрей Shaman

Это, скорее всего, ты только в фотошопе увидишь, при сильном увеличении снимка

Алексей Васильев
08.02.2011
Алексей Васильев

Не знаю насколько это правильно, но я проверял так.
Снял объектив, закрыл байонет крышкой. В камеру перевел в рав. Делаю три снимка на ИСО 800 с выдержкой 1/60, 1/20, 1/2. Потом карту памяти в бук и в детально просматриваю снимки.

А вообще в нете полно тестов, ищите в поисковиках.

Vladimirovih
08.02.2011
Vladimirovih

На примере выше ссылки там полная мура, не правильно умничает там горячии пиксели были, проверять надо так: закрыть крышкой обьектив \ выставить минимальное исо \диафрагму полностью открыть \выдержка ровно 1-у секунду, фоткаешь и смотришь на мониторе в увеличенном виде: если экран чисто черный это супер, если есть белые точки -это битые пиксели, если цветные точки ---это горячии, чем меньше битых и горячих тем есстственно лучше…