Фотоаппараты Canon

Фокусировка на Canon 40d

Игорь Филипенко
12.09.2017
Игорь Филипенко

Приобрел не так давно сей фотоаппарат. Камера хорошая, но непростая в работе. Из критичных сторон пока могу выделить 2 вещи-шумность матрицы (на исо 200 и больше и при средней освещенности шумов много, но думаю не стоит требовать большего от старой матрицы. При хорошем свете, рисует прекрасно) и капризы фокусировки. Я новичок и каких-то вещей еще не знаю, ранее пользовался никоном д3100.
К 40d купил 50mm 1,8 stm, доволен этой связкой как слон, но все-таки есть один нюанс, о котором хочется спросить. Случается периодически такая ситуация-выдержка от 1\100 и выше, бывает, что 1 кадр резкий, на следующем смаз (похожий на шевеленку). На фронт-бэк фокус по табличке проверял-объектив этим не страдает, то есть смещения фокусировки нет, есть просто мыльцо по кадру.
При съемке вроде не спешу, но встречаются такие моменты. В сети прочел, что 10 кадров из 10 данный аппарат не выдаст, норма-6 из 10 и 4 размытых кадра-допустимая погрешность. При съемке фокусируюсь по центральной точке, бывает, что после того как сфокусировался перекомпановываю кадр. Грешу на это, однако на том же nikon d3100 это мне не мешает. На 40d возникают проблемы. Важаемые кэнонисты, подскажите с чем этот расфокус может быть связано? И как бороться? Ибо в целом камерой пользоваться приятно, но дзен с фокусировкой я постигнуть пока не могу

magistr
12.09.2017
magistr

STM любит елозить, иногда приходится поджимать повторно кнопку спуска. Он выдает 10 из 10 при хорошем объективе, у вас самый дешевый из светосильных, со всеми вытекающими, по резкости он значительно лучше Canon 50/1,8 II но вот мотор рассчитанный на видео-съемку не такой цепкий. Иногда линзоблок пролетает дальше требуемого. При перекомпоновке вы теряете плоскость ведь на 1,8 ГРИП малая, намного меньше чем на китовом, и поэтому существуют другие точки фокусировки. Тем более на сороковке их выбор просто, всего лишь джойстиком выбрать в нужное направление нагнуть или кликнуть по центру. Даже не отрываясь от видоискателя. И кстати они все крестовые. Это как на Nikon D3100 только центральная.
Фокусировка на Canon 40d

алекс мо
12.09.2017
алекс мо

Не фокусируйся по центральной точке. И не дыши когда нажимаешь кнопку спуска. 40д лучшая из кропов у кэнона

Helen. A
12.09.2017
Helen. A

Попробую предположить, что Вы ещё не привыкли к своей новой камере, к её балансировке. У меня тоже такое бывает. Возьму на съёмку камеру, которой некоторое время не пользовалась (обычно это бывает, когда на камере установлен либо 50мм 1.8, либо 35мм 1.8). Шевелёнка. Через некоторое время привыкаешь, и всё становится на свои места. Почаще снимайте, привыкнете к камере+50мм и всё будет нормально. 40Д тяжелее, чем Д3100. Балансировка другая.

Гость
12.09.2017
Гость

Вывод: кенон отстой

Veniamin
12.09.2017
Veniamin

Вот ещё одна хорошая иллюстрация, почему нельзя перекадрировать после фокусировки:
.