Фотоаппараты Canon

Возможно ли такое с объективом?

Алексей Приходько
Алексей Приходько

Значит была съемка в это Сб, на улице было что-то ниже 23, при съемке на улице, более менее нормально, как зашел в помещение (ЗАГС) на одном из аппаратов Кенон 60D + 15-85 +580 ii - появился бэк фокус О_о то есть стал виден четкий промах по фокусировки где-то метр- полтора от объекта назад (причем на всех ФР)… Вышел на улицу вроде прошло, на застолье где-то около часа наблюдалось примерно то же самое, потом прошло, конденсата на линзах не было, ранее такого не наблюдал… Ну было что-то типа на 24-105 L - но более кратковременно.
На 5D II - такого не наблюдалось, но и так резко холод/тепло его не перемещал…
Что скажите?

ЭдуардЫч
ЭдуардЫч

А потом как, все в норму пришло?
Точная механика… Температурные деформации вполне возможны…

Олег Рохин
Олег Рохин

А может это не объектив виноват?
Может дело в матрице?
Если она отпотевает, и вот этот слой и дает описанный вами эффект?
Лично мое мнение.
Дело в том, что времени, как обычно, на отогрев не бывает.

Владимир Казарян
Владимир Казарян

ТО что конденсат был, это 100%. Вы его просто не заметили. А влияние явно будет. Вообще то после холода надо дать отогреться не менее 1… 2 часов. Тогда всё будет в норме…

dolsl veshe
dolsl veshe

Я бы так с электроникой не рисковал

Алексей Николаев
Алексей Николаев

В следующий раз попробуй оперативно поменять линзу на этом аппарате и посмотри на результат. Если эффект останется - значит проблема в тушке, скорее всего конденсат сидел на датчиках. А если нет - залезь на шпиль Адмиралтейства и скинь оттуда линзу, чтобы больше не подводила. А если дело в морозе - езжай в Африку, там немножко теплее…

ВЕЧНЫЙ РОМАНТИК
ВЕЧНЫЙ РОМАНТИК

Чем убивать технику, лучше второй комплект иметь зимой для помещений, если работаешь то он полюбому нужен. Я д40 так убил, но эту чебурашку не жалко, да и сдал его продавцу. Косяки стопудова из-за конденсата, или на электронике или, а датчиках, кстати древняя сони F717 имела датчик влаги и стазу отрубалась, не зря ведь…