Фотоаппараты Canon

Стоит ли покупать полнокадровую зеркалку как первую камеру

nikolas dj
12.10.2016
nikolas dj

Стоит ли покупать полнокадровую зеркальную камеру как первую новичку. Есть желание профессионально заниматься в будущем. Бюджет хватает на топовый кроп и на бюджетный фулфрейм

Андрей
12.10.2016
Андрей

Нет, поверь…

Серж Прикольный
12.10.2016
Серж Прикольный

Как первый фотик достаточно и бюджетной цифровой мыльницы тысяч за 6-7:)

Пиля Пилюня
12.10.2016
Пиля Пилюня

Нет, если ты не знаешь чем отличается кроп от фф, то зачем тебе это. Люди годами к этому идут. Потом покупают фф, и всё равно не понимают в чем разница кроме рабочих исо. Зато сталкиваются с проблеммами выбора оптики. Если есть деньги, лучше потрать их на объективы, топовый кроп покупать тоже ни к чему, через полгода он будет уже не топовым, а через 2 года он будет старинным хламом, сделай упор на оптику, пробуй разные фокусные, смотри в сторону светосильных фиксов, а не тёмных зумов

Sanek841
12.10.2016
Sanek841

А я б взял

Николай Люкшенко
12.10.2016
Николай Люкшенко

Нет. Если не получится что то, то в результате разочарования недорогую камеру можно будет отправить за печку на даче или на шкаф в квартире, а дорогую - нельзя. И мучиться с нею или продавать подешевле - тоже не в кайф. Лучше купить хорошую беззеркалку и попробовать себя как фотографа, а потом и дорогую полноразмерную камеру можно будет.

Honey Bee
12.10.2016
Honey Bee

Стоит. Привыкайте сразу к хорошему.

самолет самолетов
12.10.2016
самолет самолетов

"на топовый кроп и на бюджетный фулфрейм" - новичку равнозначно, даже с топовым кропом может быть сложнее. Так что, есть смысл взять сразу полный кадр, при одном условии: если "желание профессионально заниматься в будущем" не сиюминутный каприз и не пропадет уже через неделю. Дело в том, что первые полгода- год (или больше), даже крутая камера будет вам выдавать совершенно поганые снимки, шедевров не будет, обещаю. Хорошие снимки начнут изредка появляться по мере прогресса в обучении, независимо от камеры.

Гость
13.10.2016
Гость

Ответов на этот вопрос может быть несколько, тем более, что современные кропнутые зеркалки не так уж и плохи. Более разумно конечно купить полный кадр Canon 6d или 5d mark ii чем какой‐то новый кроп за эти же деньги. А в остальном скажу, основываясь на своем опыте… Снимать можно и на кроп, и на полный кадр, также совместно использовать и то и другое.

Hot Heart
13.10.2016
Hot Heart

Стоит. Топовая кроп камера по функционалу сложнее бюджетной полнокадровой, ну или такая же, так как обычно ФФ и есть продолжение кроп камеры. Пример: Nikon D7000 - Nikon D600. Камеру выбирают не на один день и не на год и нет ничего постоянней, чем временное. Потому, если собираешься заниматься профессионально, не разменивайся на всякую хню, а бери сразу нормальную камеру.

Алексей Свадебный
13.10.2016
Алексей Свадебный

Конечно покупай ФФкамеру, не трать деньги на кроп

BERDYSH
13.10.2016
BERDYSH

Если вы с фотографией на "ТЫ"- то стоит, если же новичок, можно и попроще для учёбы взять… Хотя ещё много зависит от финансов…

Фотограф -любитель
13.10.2016
Фотограф -любитель

Да, бери!

Veniamin
13.10.2016
Veniamin

Нет, покупать ФФ в твоей ситуации не стоит. Это моё глубоко личное ИМХО.

Неизвестный Человек
13.10.2016
Неизвестный Человек

А если не попрет? Если не будет интересно заниматься фотографией? Я бы на твоем месте взял на авито какой-нибудь ликвидный кроп. Тот же никон д7100. Не пойдет - продашь. Захочешь ФФ - продашь. И денег особо не потеряешь при любом раскладе.

Kid
13.10.2016
Kid

Покупай и не парься, если средства позволяют. Лучше сразу нормальную вещь взять, а не прыгать с одной камеры на другую. Сейчас тебе насоветуют "взять мыльницу и не вые… Ться, я вон уже 15 лет на мыльницу снимаю и мне хватает", но как правило такие советчики сами б с удовольствием взяли ФФ, но увы. Так что бери и не заморачивайся.